ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

История развития Лахденпохской детской художественной школы берет начало с решения исполкома Лахденпохского районного совета народных депутатов от 07.09.1987г. № 350 с 15 сентября 1987 года. Школа была открыта  для первых 30 учеников, а  небольшой коллектив школы возглавила энтузиаст преподаватель-художник Тувалина Татьяна Николаевна. Приобщить детей к искусству; привить им основы изобразительной грамоты; развивать эстетическое отношение к окружающей действительности, художественный вкус, творческое воображение; и дать своим ученикам реальный  шанс в дальнейшем на интересную творческую жизнь - такие задачи стояли перед небольшим коллективом детской художественной школы. Первыми преподавателями школы были Степаненко В.Я., Коваленко В.И., Бахметьева Н.А.
  Так сложилось, что становление материальной базы происходило постепенно.Сначала не хватало оборудования, натурного фонда, мебели, но зарождался дух творчества. Первая   школа находилось в старом деревянном финском здании и делило площадь с детской библиотекой. Школа имела четыре небольших кабинета для занятий с детьми. Сейчас школа имеет свое помещение, все необходимые материалы и оборудование, в ней занимается более 100 человек.

ШКОЛА СЕГОДНЯ

Сейчас школа  является муниципальным казенным образовательным учреждением и осуществляет свою деятельность в рамках системы дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности.  В школе имеется три выставочных зала,  библиотечный фонд, кабинет скульптуры, два кабинета для занятий живописью и графикой, кабинет композиции, кабинет подготовительных групп. Школа обладает богатым методическим фондом, который включает более 1000 детских работ. Более того, в учреждении создан электронный методический фонд, который содержит лучшие детские работы, методические разработки, мастер-классы и презентации.
 Учительский коллектив, сформированный в первые годы становления школы, не распался. Единению и сплоченности коллектива способствует общая атмосфера творчества в школе. Школа находится в неустанном поиске и непрерывном движении вперед. За время существования школы сложились определенные устойчивые традиции, суть которых состоит в активном участии детей школы в выставочной деятельности, значительной роли станковой композиции в детском творчестве. Ученики школы часто становятся лауреатами и дипломантами различных городских, районных, республиканских, региональных, российских и международных выставок. Работы учеников школы побывали на выставках в Венгрии, Чехословакии, Финляндии. Школа является вдохновителем и организатором районных выставок работ художников. Все преподаватели и некоторые выпускники принимают в них активное участие. Школа активно взаимодействует с другими образовательными учреждениями Лахденпохского района, районов Республики Карелия и за ее пределами.

Выпускники школы успешно поступают в высшие и средние профессиональные учебные заведения художественной направленности.