о порядке приёма учащихся

в муниципальное  казенное образовательное учреждение дополнительного

образования детей «Лахденпохская детская художественная школа»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Лахденпохская детская художественная школа» (далее – Школа) обеспечивает соблюдение прав граждан на дополнительное образование, установленных Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании», и, ориентируясь на Типовое положение, а также Уставом  Школы, гарантирует гласность и открытость работы приемной комиссии.

Настоящее положение регламентирует:

·         приём в подготовительный класс с целью развития художественных и творческих способностей для дальнейшего обучения в школе 1,2 года;

·         приём в 1 класс с 10 - 12 лет для обучения по рабочим программам со сроком освоения четыре года;

·         приём учащихся, окончивших детскую художественную школу, по рабочим программам со сроком освоения 1 год;

·         приём учащихся из других учебных заведений в 1-4 классы.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Школа осуществляет прием учащихся по учебным программам трех образовательных уровней:

-  уровень начального общего образования - подготовительная группа;

-  уровень основного общего образования - изобразительное искусство;

- уровень среднего (полного) общего образования – класс профессиональной ориентации.

1.2. Величина и структура приема устанавливаются в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности и в соответствии с Уставом Школы.

1.3. Срок обучения в Школе по уровням:

-  подготовительная группа – 1,2 года;

-  изобразительное искусство – 4 года;

-  класс профессиональной ориентации – 1 год.

1.4. Школа осуществляет прием в соответствии с Уставом.

1.5. Прием в Школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) по итогам приемных просмотров.

1.6. Приём учащихся из других учебных заведений во 2–4 классы, осуществляется в соответствии с Уставом Школы

1.7. Те учащиеся, которые к окончанию художественной школы еще не имеет общего или среднего (полного) образования, но намерены в будущем поступать в специальные учебные заведения принимаются по личному заявлению родителей (законных представителей).

1.8. Те учащиеся, которые после окончания художественной школы хотят продолжить обучение  принимаются по личному заявлению родителей (законных представителей) при наличии свободных мест.

1.9. Приемная комиссия знакомит родителей (законных представителей) с Уставом Школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности и документом о государственной аккредитации и иными документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса.

2. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ И ПОРЯДОК ИХ ПОДАЧИ

2.1. Заявление о приеме в Учреждение заполняется родителями  (законными представителями) и подается на имя руководителя.

2.2. По окончании прослушиваний родители (или законные представители) детей, поступивших в Школу, обязаны до конца сентября, представить в учебную часть следующие документы:

• медицинскую справку (медицинское заключение) о состоянии здоровья ребёнка;
  • копию свидетельства о рождении;
  • ИНН на ребенка.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРИЁМНЫХ ПРОСЛУШИВАНИЙ (ПРОСМОТРОВ)

3.1. Для поступающих в учреждение проводится проверка способностей. Порядок и срок проведения приемных просмотров, требования к поступающим определяется Педагогическим советом учреждения.

3.2. Прием в 1-й класс из подготовительного класса происходит на общих основаниях.

3.3. Те учащиеся, которые к окончанию художественной школы еще не имеет общего или среднего (полного) образования, но намерены в будущем поступать в специальные учебные заведения принимаются по итогам выпускных экзаменов на обучение по рабочей программе «Класс профессиональной ориентации», срок обучения один год

4. ЗАЧИСЛЕНИЕ

4.1. После завершения приёмных просмотров в соответствии с данным Положением до 15 сентября проводится зачисление в Школу.

4.2. Зачисление проводится приказом директора Школы по итогам приёмных просмотров.

Правила приёма ДХШ

Требования к вступительным экзаменам

Документы для поступления :

• заполненное заявление, 1 экземпляр
  • заполненный договор, 2 экземпляра
  • копия свидетельства о рождении ребенка или паспорта
  • медицинская справка, подтверждающая отсутствие противопоказаний для занятий в художественной школе
  • квитанция об оплате за месяц

Документы для поступления на отделение "Дополнительных платных услуг"

• заполненное заявление, 1 экземпляр
  • заполненный договор, 2 экземпляра
  • квитанция об оплате за 1-й месяц обучения